当前位置:首页 > 12333专栏 > 常见问题 > 正文内容

问:如何办理社会保险跨省转出手续?

杭州市人力资源和社会保障网  2015-10-14
  答:将杭州市缴纳的社会保险停保后,按以下流程办理:
  1、养老保险转移:
  持本人身份证原件及复印件至杭州市参保所在地社会保险经办机构开具《参保缴费凭证》,并将此凭证交与转入地社保经办机构即可。
  2、医疗保险转移
  在新就业地参保后,持本人身份证原件及复印件到新就业地医保经办机构填写《基本医疗保障关系转移接续申请表》即可。
  若无接收单位的,由本人或原单位持参保人身份证原件及复印件到杭州市医保局(中河中路248号)填写《基本医疗保障关系转移接续申请表》办理转移手续。
建议使用:1024*768以上分辨率,IE6.0以上版本浏览器 
版权所有:杭州市人力资源和社会保障局,未经许可严禁复制或镜像 浙ICP备14032010号-4

浙公网安备 33010602000705号