当前位置:首页 > 12333专栏 > 常见问题 > 正文内容

问:农村户籍人员失业,如何申领一次性生活补助?

杭州市人力资源和社会保障网  2015-09-16
  答:农民合同制职工连续工作满一年, 其用人单位已按照规定缴纳失业保险费, 劳动合同期满未续订或者提前解除劳动合同的农民合同制职工,可以申领一次性生活补助,具体办理流程如下:
  用人单位在终止或解除劳动关系后,将终止或解除劳动关系文件(原件)、《农民合同制职工领取一次性生活补助申领表》报送失业保险经办机构,办理一次性生活补助金申领手续。
  农民合同制职工应在用人单位申报资料后至终止或解除劳动关系之日起60日内凭本人身份证原件与复印件到杭州市区交通银行网点领取一次性生活补助金。
建议使用:1024*768以上分辨率,IE6.0以上版本浏览器 
版权所有:杭州市人力资源和社会保障局,未经许可严禁复制或镜像 浙ICP备14032010号-4

浙公网安备 33010602000705号